Валерий Разгуляев

что чацкого более всего поразило в софье и почему он сразу не понял что любовь утрачена

Анатолий Гринчук

Больше всего Чацкого поразило то, что София любит такое ничтожество, как Молчалин. Девушка умная (София - мудрость) должна любить человека достойного (как считает Чацкий).

Светлана Ингула

Чацкий был бездельник и любитель чесать языком. Мне кажется, что главный герой этого произведения Молчалин. Человек сделавший сам себя. В отличии от Чацкого у него не было ни денег, ни связей. Все это он приобрел своими руками и головой. При этом он достаточно порядочный человек, который не готов идти к цели "по головам". Даже своему конкуренту он пытается оказать услугу, раскрывая свои секреты. Я прочитав это произведение в 70-х годах думал, что я один так считаю. А потом в собрании произведений Салтыкова-Щедрина нашел его критические статьи по этому произведению. А там были очень похожие мысли.