Люба Васильева

какая цель была у софьи когда она назвала Чацкого сумашедшим? очень надо ((

Елена

Софья —умная девушка. Своим умом она отличается от всех присутствующих в доме ее отца. Возможно, что природа заложила в нее добрые и светлые чувства, но все хорошее в ней потеснила та среда, в которой она находилась, и мнение света стало для нее первостепенной необходимостью. Совершая низкий поступок (распространяет весть о "сумасшествии'' Чацкого) , Софья желает не только отомстить ему за "оскорбления" Молчалина, но и унизить его в "глазах света". Прекрасно зная механизм распространения слухов, Софья делает удачную, на ее взгляд, ставку и остается "победительницей".

Однако объявление Чацкого "сумасшедшим" было еще не самым сильным ударом, который ему предстояло перенести. Сильнейшее потрясение испытал Чацкий уже после бала, став невольным свидетелем сцены, разыгравшейся между Софьей, Молчалиным и Лизой. Наверное, еще большее душевное потрясение ощутила сама Софья. Ведь на ее глазах рухнул миф об "идеальной", на ее взгляд, личности Молчалина. Человек, которого она глубоко и по-настоящему любила, на деле оказался просто лжецом и карьеристом. Чацкому же было горько и обидно еще от того, что именно этого мерзавца предпочла ему Софья. Будь на месте Молчалина благородный человек, достойный любви Софьи, Чацкий ушел бы из дома Фамусова с высоко поднятой головой, мужественно смирившись с неизбежностью отказа. Еще обиднее стало Чацкому тогда, когда он понял, что Молчалин будет помилован (ведь на таких держалось фамусовское общество, именно такие люди были ему просто необходимы) , что он сможет дальше делать свою карьеру.