Nata D

С какой целью Софья обозвала Чацкого сумасшедшим?

С какой целью Софья обозвала Чацкого сумасшедшим? (я думал, дабы проучить его за его поведение, особенно в сторону Молчалина, но это не так. Мне сказали, она хотела его от чего-то спасти. От чего? Как?)

Andrey Bezugliy

Она хотела себя от него спасти
Он был ей неприятен, рушил её образ жизни, к которому она привыкла и который считала наилучшим для неё. Она уже была частью того самого "Фамусовского общества", которое позже Пушкин ещё конкретнее назвал "светской чернью".
Она хотела, чтобы все от него отвернулись, и он покинул их общество поскорее. Чего, собственно, и добилась.