Анна

как различить попугаев кареллу мальчика и девочку?

Та
Татьяна

Во-первых, мальчик поет, а девочка нет - она может кричать или молчать, но петь - переливчато или высвистывать что-то нет.
Во-вторых, окрас у девочек на голове более блеклый - щечки не яркие будут и головка более серая - если стандартные окрасы.
В-третьих, если окрас перловый - пестрый такой - девочка, если возрастом больше года.
В-четвертых, у стандартных окрасов - на развороте крыльев круги (но не у всех) и хвост полосатый - гориз. полоски - но по этим признакам бывает трудно понять.
В-пятых, как сидит - мальчики лапки держат близко друг к другу, девочки более широко.
В-6, мальчики танцуют - руки в боки и пошел. А девочка приседает и оттопыривает хвост.

Дима

Дождитесь момента, когда птенцу исполнится три с половиной месяца. В это время самцы начинают звонко петь, упражняясь в вокале на протяжении двух недель. Их следует сразу же помечать, так как иных признаков наблюдаться не будет до полугода.

В возрасте шести-восьми месяцев у попугаев корелла происходит линька. В результате оперение самцов приобретает более яркие цветовые тона, а самок распознают по более округлым контурам тела и спокойному характеру. Но часто и в такие моменты узнать пол попугая корелла очень трудно.

Достоверно отличить самца от самки можно, когда они достигнут возраста одного года. Самцы становятся настоящими красавчиками с ярко-желтым пушистым хохолком на голове и темными остроконечными крылышками, помеченными белыми овалами. Тело попугая приобретает жемчужно-стальной оттенок, на щечках выделяются оранжевые пятнышки.
Оперение самок имеет пыльный серый цвет. Лишь на внутренней стороне крылышек можно заметить светло-желтые пятна и полоски. Щечки менее румяные, чем у самцов.

На данный момент существует несколько цветовых вариаций попугаев корелла – белые, жемчужные, желтые, пестрые и другие. В зависимости от этого у каждого вида существуют свои признаки, определяющие половую принадлежность. Например, узнать пол попугая корелла белого цвета возможно до первой линьки. В этот период самки имеют слегка желтоватое оперение, изредка крылья усеяны светлыми пятнышками. Самцы часто имеют более выраженный румянец на щечках.

Попытайтесь узнать пол попугая корелла по поведению. Как правило, «мальчики» более подвижны и шумливы, часто любят стучать клювом по чему-либо. «Девочки» более спокойны, любят поспать.