Mashulya Podosinnikova

Игра в бисер. Литературные дневники.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДНЕВНИКИ

С чего все начиналось:

А ЧТО ЛИТЕРАТУРНОГО ЕСТЬ В ВАШИХ ДНЕВНИКАХ?

Ал
Алена

Л. Гераскина
В стране невыученных уроков

Мама открыла дверь молча. Но это меня не порадовало. Я знал, что она сначала накормит меня, а потом.. .
Скрыть двойки было невозможно. Мама давно сказала, что читает в моих глазах все, что я хочу от нее скрыть, в том числе и то, что написано в моем дневнике. Какой же смысл врать?
Я ел и старался не смотреть на маму. Думал, сможет ли она прочесть в моих глазах сразу про все пять двоек.
Кот Кузя спрыгнул с подоконника и завертелся у моих ног. Он очень меня любит и ласкается совсем не потому, что ждет от меня что-нибудь вкусное. Кузя знает, что я пришел из школы, а не из магазина, значит, ничего, кроме плохих отметок, принести не мог.
Я старался есть как можно медленней, но это не получалось, оттого что я сильно проголодался. Мама сидела напротив, смотрела на меня и ужасно молчала. Вот сейчас, когда я съем последнюю ложку компота, и начнется.. .
Но раздался телефонный звонок. Ура! Звонила тетя Поля. Раньше чем через час она не отпустит маму от телефон?
- Немедленно садись за уроки, - приказала мама и взяла трубку.
За уроки, когда я так устал! Хотелось хоть часок отдохнуть и поиграть во дворе с ребятами. Но мама зажала трубку рукой и сказала, что я должен прогулку по магазинам засчитать себе за отдых. Вот как она умеет читать по глазам! Боюсь, что она прочтет и про двойки.
Пришлось уйти в свою комнату и засесть за уроки.
- Убери на своем столе! - крикнула вдогонку мама.
Легко сказать - убери! Я иногда просто удивляюсь, глядя на свой стол. Как много предметов на нем умещается. Тут рваные учебники и тетрадки в четыре листика, ручки, карандаши, линейки. Их, правда, теснят гвозди, шурупы, обрывки проволоки и другие нужные вещи. Я очень люблю гвозди. Они у меня есть всех размеров и разной толщины. А мама почему-то их совсем не любит. Она много раз выбрасывала их, но они снова возвращаются на мой стол, как бумеранги. Мама сердится на меня за то, что я больше люблю гвозди, чем учебники. А кто виноват? Конечно, не я, а учебники. Не надо быть такими скучными.
На этот раз я управился с уборкой быстро. Выдвинул ящик стола и сгреб туда все вещи. Скоро и удобно. И пыль сразу стирается. Теперь можно было приняться за уроки. Я раскрыл дневник, и передо мной замелькали двойки. Они были такие заметные потому, что их написали красными чернилами. По-моему, это неправильно. Зачем писать двойку красными чернилами? Ведь все хорошее тоже отмечают красным. Например, праздники и воскресенья в календаре. Посмотришь на красную цифру - и радуешься: в школу ходить не надо. Пятерку тоже можно писать красными чернилами. А тройку, двойку и кол - только черными! Удивительно, как наши учителя сами не могут до этого додуматься!

Как же мне нравилась эта книга. У меня была точно такая-же.

Ли
Лидия

ЗВОНКИ
"
Я Володины отметки
Узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой —
Раздаётся три звонка.
Если вдруг у нас в квартире
Начинается трезвон —
Значит, пять или четыре
Получил сегодня он.
Если он приходит с двойкой —
Слышу я издалека:
Раздаётся два коротких
Ну, а если единица —
Он тихонько в дверь стучится. ".А. Барто.

**********

Дмитрий Дудкин.

"У меня есть дневник,
Как у красной девицы.
Дневник - славных побед,
Сожалений и мук.

То, безмолвие страниц -
Открывает мне лица.
То, вопящий их крик -
Открывает мне звук!

Если вам не понять.. .
Значит, вам и не надо.
Невозможно понять,
То, что всем не дано.

У меня в дневнике,
Моей жизни баллада.. .
Подсознания дно,
Моей жизни кино!

Словно из глубины,
Моего подсознания -
Имена и названия,
Пролетят как мальки.

Времена забываю,
Проставить заранее.
Вспомнить, сколь они близки мне.. .
Сколь далеки.

У меня в дневнике
И любовь, и депрессии,
В нём хвалюсь, богохульствую,
Верую свято!

Словно, как в кулаке,
Создаётся компрессия!
Так в моём дневнике,
Информация сжата.

В нём достаточно мыслей
И глупых, и умных.. .
И года заблуждений,
И прозрения миг.

Может пара потомков,
Таких же безумных,
Прочитают, когда-то
И этот дневник... "

Юл
Юлия

Эти файлы уже лет сто в инете висят. Вам за свое доброе имя-то не сыдно?