Ирина Филимонова

Скажите, пожалуйста, на научной конференции доклад надо читать или рассказывать? Могут ли после сообщения задавать потом е

Скажите, пожалуйста, на научной конференции доклад надо читать или рассказывать? Могут ли после сообщения задавать потом еще вопросы по нему Сама просто первый раз выступать буду, очень переживаю, да и времени очень мало дали на подготовку, поделитесь опытом, пожалуйста, кто уже такое прошел)

Ж*
Женя **

доклад распечатываешь и берешь с собой, когда идешь выступать. вопросы задают в следующих случаях: ооочень интересная тема, вызывающая живейший интерес; тема исследования кого-нибудь из присутствующих профессоров; личная вредность))) . если вопрос по теме, спокойно отвечай. так думаю, ты этой темой занималась и раньше, так что есть здравые мысли. если не по теме, выдаешь фразу типа: исследование данного аспекта не являлось темой настоящего доклада. и посоветуйся с научным руководителем перед выступлением!! !
откуда опыт: 6 лет преподавала в вузе, кандидат наук)) ) и скоро буду защищаться еще и по другой специальности. удачи!