Лилия Бахитова

Назовите крупные морские порты России. Какие имеют наибольшее значение для страны.

Какие имеют наибольшее значение для страны.

Ирина Голуб

Крупнейший российский морской порт Новороссийск по итогам 2005 г. (более 70 млн т, главным образом нефть) . Следующие за Новороссийском крупнейшие морские порты России — Санкт-Петербург, Приморск (близ Петербурга) , Мурманск, Туапсе (Краснодарский край) , Восточный (Приморский край) , Находка (Приморский край) , Калининград, Владивосток, Высоцк (близ Петербурга) , Ванино (Хабаровский край) , Архангельск. Каждый из них перерабатывает примерно от 40 млн т до 5 млн т грузов в год.

Крупные порты России:
На Балтийском море
Выборг
Выборгский торговый порт
Высоцк
Калининград
Приморск
Санкт-Петербург
Морской порт Санкт-Петербург
На Чёрном и Азовском морях
Новороссийск
Ростов-на-Дону
Таганрог
Темрюк
Туапсе
На Каспийском море
Астрахань
Оля
Махачкала
На Баренцовом море
Мурманск
Нарьян-Мар
На Белом море
Архангельск
Беломорск
Витино
Кандалакша
Мезень
Северодвинск
На Море Лаптевых, Карском и Восточно-Сибирском морях
Диксон
Дудинка
Игарка
Певек
Тикси
Ямбург
Амбарчик
Зеленый Мыс
На Тихом океане
Александровск-Сахалинский
Анадырь
Беринговский
Ванино
Владивосток
Восточный
Корсаков
Красногорск
Магадан
Находка
Николаевск-на-Амуре
Охотск
Петропавловск-Камчатский
Поронайск
Посьет
Провидения
Советская Гавань
Углегорск
Усть-Камчатск
Холмск
Шахтерск
Эгвекинот

Ксения Нилова

Дальневосточный бассейн вышел на первое место в грузообороте морского транспорта РФ. Крупнейшие порты здесь Владивосток, Находка, Ванино (с железнодорожной морской паромной переправой Ванино — Холмск) . Основные грузы — лес, промышленная продукция.

Балтийский бассейн занимает второе место по переработке грузов. Крупнейшим портом на Балтике у России является универсальный порт Санкт-Петербург. Калининградский порт значительно меньше по грузообороту, но играет важную роль в обеспечении транспортных связей анклавной области с основной территорией России. Выборгский порт расположен не очень удобно и специализируется на лесных грузах.

Северный бассейн занимает третье место. Здесь выделяются два порта: Мурманск и Архангельск, на долю которых приходится 3/4 грузооборота всего бассейна. Архангельск — крупнейший лесоэкспортный порт России, а Мурманск — единственный незамерзающий порт страны на севере. Крупнейшие порты действуют в устье Енисея (Дудинка, Игарка) , которые имеют важное значение в снабжении районов Крайнего Севера.

Азово-Черноморский бассейн занимает четвертое место по объему грузооборота морского транспорта. Здесь находится самый крупный порт по грузообороту — Новороссийск, специализирующийся на нефтяных грузах, меньшим по значению нефтяным портом является Туапсе.

Наталья Васильева

Владивосток, на Тихом океане