Школы

Какие события 19 века имели большое положительное значение для России в целом, но негптивно сказались на судьбе Устюга?

Только без шуток
Пишу школьный интеллектуальный марафон
Великий Устюг — один из древних русских городов. Начало Устюгу положили ростово-суздальские князья. Первое поселение они основали в XII веке на высокой горе в четырёх километрах от современного города у слияния Сухоны с Югом, а так как с этой горы можно было далеко видеть окрестности, городище получило название «Гледен» («Глядень») . Однако это городище просуществовало недолго. Чудские племена часто осаждали и жгли его, а воды рек, подмывая и затопляя берега, приносили людям немало бедствий. Ввиду этого уже в XII веке посадские люди стали переселяться на левый берег Сухоны и основали там новое поселение, названное по устью реки Юга — Усть-Югом или Устюгом.
Впервые в источниках город Устюг появляется в 1207 году. Владимирский князь Всеволод Большое гнездо отдаёт своему сыну Константину в удел Ростов с пятью городами, среди них и Устюг. К тому времени это был уже значительный город с числом жителей около тысячи. В 1212 году в городище был заложен Михайло-Архангельский монастырь. В 1218 году Устюг подвергся нападению камских булгар, ведших борьбу с русскими князьями за волжско-камский водный путь, дававший выход к богатым охотничьим угодьям. Город был разграблен, но сумел быстро восстановиться. Уже через два года князья Юрий и Святослав Всеволодовичи повели русские дружины против булгар «из Ростова полк посла, а другой со Устюга на верх Камы» .
С 1364 по 1474 год существовало Устюжское княжество с центром в Великом Устюге.
Вклиниваясь на северо-востоке во владения новгородцев, Устюг с самого своего основания служил опорным пунктом ростово-суздальских князей, преграждая дорогу в древнее Заволочье.

В середине XVI века Устюг перестал быть окраинным укреплением и потерял своё военное значение. Однако, благодаря выгодному географическому положению (в связи с открытием торгового пути по Сухоне и Северной Двине к Белому морю) он продолжал развиваться как торговый центр. Рост торговли послужил толчком к развитию кустарных производств и художественных промыслов.
В XVI веке торговое значение Устюга настолько возросло, что Иван IV включил его в число опричных городов, дававших деньги «на государев обиход» . Именно в этот период за ним утверждается название Великий.

После открытия нового торгового пути в Западную Европу через Балтику, города русского севера оказались в стороне от новых торговых путей. В результате русско-турецких войн Россия получает выход к южным морям, что было выгодно для государства, а для Великого Устюга послужило началом упадка. Теперь на юг по Каме и Волге доставлялись сибирские товары. Строящиеся во второй половине 19-го века железные дороги обошли город, который полностью утрачивает свое прежнее экономическое значение.
Валерия Галкина