Елена Иванова

Можно ли убрать такой блок между комнатой и лождией (фото внутри)?

Дом кирпичный.

Как удалось тут выяснить, это часть несущей стены.
Но кто может пояснить, какую несущую функцию выполняет данная стена?
Какова её роль в данном случае в качестве несущей стены?

Юлия Воробьева

Без разрешения нельзя.

Эльдар Маг

Оформите все, иначе незаконная перепланировка, штраф, не продать квартиру, а балкон если рухнет, то вам за все платить. В хрущевках этот блок плиту балконную держит.

Савенкова

Нет! Совершенно ответственно заявляю, кто убрал, тот мудак. Это ж несущая стена. Никогда и никто вам не даст на это разрешение. А ежели соседи на тех, кто чай пьет на лоджии, " накапают", то писец какой штраф будет. Я б "накапала", это угроза строению. . Рухнет накуй и все.

Дима Дима

если квартира в ближайшие сто (100) лет продаваться не будет-то можно!! !
а так нет-это считается перепланировкой!!!

J. Не Знакомлюсь Livingston

Это - несущая стена! Такую перепланировку вам никто никогда не узаконит. Если это каким-то образом выплывет, вам придётся оплатить штраф и вернуть всё обратно, а это влетит в огромную сумму, ведь надо будет укреплять разрушенную несущую стену.

Нюрочка Меркулова

нельзя и не раз с этим сталкивался! хотя так сделали и ничего не оформляем! но с увереностью могу сказать что никто и не оформит

Эльдар Карачаев

Ни о чем не говорит "кирпичный дом" (это про несущие конструкции) . Вы лоджию отапливать собираетесь- кому то будет холоднее. Нельзя!

Денис Юдин

Знакомые убрали, было класно, но когда хотели продать хату, почему- то были заморочки

Александра

Обратитесь в ЖЭУ, всё равно придется всё законно оформлять.
В нашем доме соседям не разрешили убрать, а где-то разрешают.

Александр Галашкин

опасно т, к это несущая конструкция, нужна консультация на месте

На
Наталья

вобще прикольно у меня так двое знакомых убирали теперь на лоджии стол стоит там чаи пьют :))

Сергей Масляев

Несущие стены выполняют важную функцию- во первых держат конструкцию, во вторых- правильно распределяют нагрузки во всей конструкции здания ...Разрушив ( убрав) такую стену вы меняете распределение нагрузок и это может быть опасно... .

Павел Андреевич

Обратитесь в БТИ по месту жительства там вам все расскажут.

Яна Никишина

Лучше не трогать, не ровен час балкон рухнет и будет у вас большое окно в мир

Дарья

При помощи хорошего мастера!

Елена Дудина

сначала надо определиться несущая стена или нет лоджия выносная или внутри дома у нас была лоджия на кухне внутренняя отделена от кухни двумя слоями фанеры между фанерой слой стекловаты естественно убрали ее но площадь кухни отапливаемая увеличилась с 8 метров до 13,5 м надо составлять новый план в БТИ брать в теплоорганизации разрешение на перенос батареи и делать новый расчет отопления после оформления выдается акт ввода в эксплуатацию вот тогда можете жить спокойно и совершать разные сделки связанные с недвмжимостью но и платить будете не за 8 м а за 13,5

Евгений Зорин

главное узаконить потом однако

Алексей

Часть несущей стены - и вы ещё спрашиваете? ! Знаю таких, которые снесли такую часть. В ту же ночь по несущей стене пошла трещина, чем-то там ночью подпирали, а утром уже строители восстанавливали. Дом разрушить и в тюрьму сесть захотели что ли?

Елена Коротеева

опасно надо согласовать

Igor Igorov

Я бы лучше не убирала, используйте ее в качестве столика барного.

Елена Пилюхина

хорошо бы все это по краям тоже убрать.

Андрей Крупенин

Это перепланировкой считается и могут быть проблемы.

Лили Белова

вообще это часть несущей внешней стены. сомневаюсь.

Эрадж Иванов

официально оформить только надо

Владимир Щербаков

конечно же можна

Надежда Катунина

некоторые убирают, видела . только утеплять балкон пришлось очень тщательно .

Лёнушка

там же батарея

Ир
Ирина

Моих много знакомых так же кухню переделали и теперь все не нарадуются, места реально больше.

Сергей Повар

Можно, конечно.

Инок |Moнолит|

Можно, но это относится к незаконной перепланировке. Как и утеплетнная лоджия-незаконно, а в таком случае ее по-любому утеплять надо будет.

Наталья Решетова

да многие убираютют. а почему нет?

Наталья Трусова

Разумеется можно. Он не несущий, а местозанимающий. А радиатор отопления под балконное окно.
Единственно, с кем могут теоретически возникнуть трения, это с тепловиками - расчет был на объем комнаты без учета лоджии. Но я таких скандалов не встречал.

А)
Ангелина )))

Да, сам убирал не единыжды.

Нина Алимова

можно конечно)))