Александр

имеют ли право родственники потребовать у начальства, какую именно сумму они задерживают...

дело в том, что моему отцу задерживают зарплату на работе более чем на год!!!! платят в месяц.. копейки.. "белую" зарплату. . и то не всю.. а остальную "черную" не выплачивают.. получается в месяц дают по тысячи две... он наотрез отказывается судиться.. и вообще лезть в это дело.. но это не в какие рамки не лезет.. как оказалось работодатель должен зп половине предприятия... и все долги сотрудникам у него в блокнотике!! а что случись если он не дай Бог умрет.. кто тогда отдаст деньги.. если они нигде по документам не проходят... подскажите, как быть в этой ситуации.. могу ли я как то потребовать у работодателя вернуть удержанную зп!!??

Па
Павел

Официальную зарплату работник может потребовать через суд лично или через представителя. "Черная зарплата" это уклонение работником от налогообложения доходов и работодателем от уплаты социальных взносов. Что-то требовать тут можно исключительно "по понятиям".

Юлия

Не только вы, который не имеет никакого отношения к этой организации, но и любой другой работник не может законным порядком требовать выплаты "чёрной" зарплаты

Сергей

вы - нет, только сам работник. а если его все устраивает, то никто другой предъявить ничего не может.

Артур

Да уж, добрые детки. Ничего, что папа помер, главное чтоб все деньги за него получить. В любом случае вам знание долга ничего не даст. В суд будет предоставлен трудовой договор с "белой" зарплатой. А ее ваш отец получил. А вот остальное отдаст ли работодатель-его воля. Слова к делу не пришьешь. А вы тут ничего требовать не можете. И зарабатывайте свои деньги, а отец уж сам в своих делах разберется.

Алексио

С заверенного заявления нотариально, вы можете быть представителем в суде. Или обратитесь к адвокату