Люда Теплова

Есть ли существа в природе, которых возмущает или смешит существование оставленного следа?

Сплошной след лыжни очень смешон для Ворона.

- Как Вороны рисуют эти узоры, похожие на ацтекские?
- Играют и веселятся. Катаются на брюхе с крутых склонов, взлетая и садясь в любом месте. Так они имитируют след ползающих. Потом взлетают и любуются. Но, конечно, лыжня для них гораздо смешнее. Им самим так никогда не сделать.
- Но зачем?
- Вороны живут довольно долго и должны развлекаться, чтобы не уставать от жизни.

Владимир Серкин "Хохот Шамана".

Ирина Карпова

Самец утконоса часто оглядывается на свои следы и затирает их лопатообразным "хвостом" - не любит слежки) , и вообще на задних лапах у него ядовитые шпоры- если к нему приблизиться - может "лягнуть" и вонзить яд в кожу.

Александр Дианов

взмах бабочки может вызвать ураган или ветер ...\ где то так примерно .
и вам это будет не безразлично .

Иван Волокитин

Заяц например. Он петляет, путает свой след, боится что его по нему найдут.