Татьяна Пейчинович

Эрик Клэптон какой вклад внес в развитие рок музыки ?

Людмила Крючкова

Когда Eric Clapton, Jack Bruce и Ginger Backer создали Cream, они выпустили на свободу рок-революцию, отголоски которой до сих пор слышны в мире. В разгаре шестидесятых они определили будущее рока своим динамичным сплавом оригинальных песен, глубоких текстов и помимо всего этого, невероятным музыкальным мастерством.

Сам Clapton был исключительно неутомим и стремился к новым подвигам. А на текущий момент, первым его подвигом должны были стать Cream. Несмотря на наличие в группе таких сильных личностей как Baker и Bruce, Clapton считал своей естественной ролью «первую скрипку» . «Группа Cream изначально задумывалась как блюзовое трио» , -объяснял он, - «Как Buddy Guy с ритм-секцией. Я хотел быть Buddy Guy, гитаристом с хорошей ритм-секцией» . Даже если и так, то идея все равно была работать командой: каждый был волен следовать своему музыкальному видению, только не жертвуя цельностью.

Eric Clapton - Tears in Heaven

В начале нового столетия Эрик Клэптон трудится, что называется не покладая рук. Реализуя очередные свои и совместные проекты, в 2000 году он получает уже третью по счёту премию «Grammy». А потом на протяжении не менее плодотворного десятилетия он выпускает по одному альбому в год, успевая совмещать запись альбомов с гастролями и постоянными концертами, и что тут сказать он до сих пор полон сил и энергии этот ветеран рок-сцены, ещё ни раз порадует поклонников своим творчеством. author_email=

Читай здесь... CREAM

Эрик Клэптон (Eric Clapton)

Замира Кушакова

Очень даже существенный.
Его манеру игры можно распознать сразу же.

http://www.youtube.com/watch?v=moAR4Bb2QHI&feature=share&list=FLbkNXuWWiDt1RL2uV4yIrbw