Антон Гомелько

Эгоист - не тот, кто не создал семью, детей, а тот, кто не внес реальный свой вклад в развитие социума, кто внес-человек?

Трахаться, рожать и выращивать, воспитывать потомства может и собака, да и любые вообще животные – это не показатель человечности или не человечности эгоизма или не эгоизма человека.

Мы конечно трахаемся, рожаем и без этого мы бы вымерли, но людьми мы, прежде всего, стали благодаря тем, кто развивал социум, а в особенности гениям, которые привнесли в соц. систему, особенно в науку, то чего до них не было.

Реальные же гении в большинстве люди не семейные, у них не было жены, детей – т. е. они не осуществи эту миссию, которую большинство, считаю просто наиважнейшим проявлением человеческого. Но именно благодаря им у нас есть здания, водопровод, электроэнергия, пластмасса, разные там приборы и устройства – автомобили, самолеты, катера, телефоны, компьютеры, средства связи, средства медицины и еще много чего. Если бы не они мы бы бегали по лесу до сих пор, в чем мать родила. Именно такие люди и удосуживаются в самом смысле слова звания – ЧЕЛОВЕК, потому что создание того чего не было до тебя в природе и есть проявление человека.

Что управлять не нужно ничего реального создавать кроме слов, подписания бумажек, лингвистики – ничего из себя они не представляют.

Чтобы детей заделать тоже ничего особого такого уметь создавать не нужно – это умеют и кошки и собаки и многие другие животные.

Просто работать могут и животные те же лошади, быки.

А вот создать что-то новое в природе в науке и двинуться, вперед обойдя естественные законы природы по которым мы должны в лесу голышом жить, и есть проявление ЧЕЛОВЕКА. Но, к сожалению, доходят до такого проявления менее 1% всех людей. Остальные же просто пользуются техническими нажитками их предков, а сами ничего нового не создают, не привносят и цель у них – денег побольше, статус повыше и успех в отношении с противоположным полом максимальный и желательно с минимальными усилиями – извините но это уровень мышей, крыс, собак, максимум обезьян, но не человека. Но так живут более 99% людей, считая себя при этом людьми.

Денис Мурзов

так-то оно так. . но выглядит ваш крик души, будто вы пытаетесь оправдать свое одиночество, ненужность.

Настена

Всё, чего достигли гении, т. е. 1% от человечества, неплохо. Но для жизни всего человечества их достижения важны ЛИШЬ в области улучшения качества жизни. Люди могут прекрасно прожить без многого того, что создали гении. Технический прогресс приносит не только улучшение быта и борьбу с болезнями, но и войны . Атомную и другие бомбы изобрели гении. Бактериологическое оружие - тоже придумали не простые работяги. И что, люди не прожили бы без всей этой дребедени? Прекрасно бы обошлись безо всяких излишеств!)) )
Погоня за техническими новинками, за всякими ненужными материальными ценностями - это навязанный людям образ жизни. Человек может быть счастлив без всех этих побрякушек. А прогресс вовлекает людей в безумную гонку за ненужным ему "барахлом".
Человеческая природа мало изменилась за время своей эволюции. Гении - это люди необычные, их мало. Но свои труды они делали не для себя лично. А для блага всех людей на планете. Продолжать свой род, как Александр Пушкин, Ломоносов, Менделеев или не продолжать, как Чайковский, Александр Блок и другие - это личный выбор каждого из них.
Природа сделала человека таким, какой он есть. В нём есть и физическое, и духовное. Он близок к животному миру именно этой планеты, а не другой. И он имеет выбор - жить, принося пользу человечеству либо жить паразитом на теле планеты. Тот, кто честно трудится на пользу людям - человек. Тот, кто только потребляет, вредит, ворует, убивает, тунеядствует - вошь, паразитирующая на теле человечества.