Дмитрий Жуков

Где можно погулять в Тель-авиве?

Подскажите интересные, красивые места в Тель-авиве, где можно было бы погулять и увидеть что-нибудь интересное.

Светлана Старостина

В Тель-Авиве масса интересных мест, где можно погулять, перекусить и замечательно провести время. Тель-Авив образовывался путем слияния с древним городом Яффо и изначально был всего лишь пригородом этого города-порта. Большая часть достопримечательностей - это достопримечательности старого Яффо. В этом районе и в течение многих лет проходили и по сей день продолжаются различные археологические раскопки.

Будучи легендарным уже сам по себе, Старый Яффо в свою очередь имеет несколько легендарных мест, вроде Площади Часов, в центре которой стоит знаменитая на весь мир Часовая башня. Площадь древностей, Музей истории, Старый порт, а также легендарный Блошиный рынок – без всего этого просто невозможно представить себе Старый Яффо.

Старый порт

Сегодня Старый порт – место известное, модное и популярное. Это – территория клубов, ресторанов, кафе и магазинов. Жилых кварталов тут нет, а потому вечеринки и прочие развлекательные мероприятия длятся порой до самого утра.

Рынок Кармель

Рынок Кармель – это тель-авивский брэнд, одно из самых известных торговых мест города. Вместе с этим Кармель – это и весьма неплохой рынок, и прекрасное место просто провести время. Это самый настоящий восточный базар – с зазывалами, шумным и несколько артистичным торгом, горами фруктов, восточными сладостями, сувенирами и… и, конечно, тем самым колоритом, присущим только восточным базарам.

Парк Яркон

Парк Яркон – самый большой национальный парк Израиля. Название свое он получил от одноименной реки, которая в свою очередь является самой большой прибрежной рекой страны. Так, воды свои река Яркон несет через семь городов и впадает в итоге в Средиземное море.

Территория парка, который расположен на севере Тель-Авива, составляет на сегодня 5 кв. км. Для тех, кто в парке впервые, будет интересно увидеть Сад камней и Кактусовый сад. Кроме того, в парке Яркон можно встретить множество интересных и необычных деревьев; есть здесь и птичий уголок.

Тель-Авивский музей искусств

Новое крыло тель-авивского Музея искусств – музей имени Шмуэля и Герты Амир – открылся в 2011 году и почти сразу было назван Храмом Модернизма. Удивительное здание музея возводилось по проекту гарвардского профессора, архитектора Престона Скотта Коэна. Эти 18 тысяч квадратных метров площади смело можно назвать одной из самых инновационных площадей в мире – трехмерные панели, наклонные плоскости, огромное количество геометрических фигур вроде треугольников, и общее ощущение «неправильности» форм.

Площадь Рабина

Площадь Рабина в Тель-Авиве – место особое. Именно здесь 4 ноября 1995 года, после митинга в поддержку мирного процесса был убит израильский военный и политик, 11-й премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира 1994 года Ицхак Рабин.

Год спустя здесь появился и мемориал – 16 базальтовых камней из Голанских высот, которые погружены в землю и символизируют собой корни Рабина и его связь с землей. Камни располагаются на разной высоте и подсвечиваются снизу красным светом, что делает это место одновременно тревожным и значительным.

Бульвар Ротшильда

Бульвар Ротшильда – место историческое, почти каждый дом здесь имеет собственную историю, непременно связанную с кем-либо из людей, которые строили государство Израиль.
Это первый бульвар города, он протянулся от квартала Неве Цедек до площади Габимы. Улицу эту называют еще и «музеем архитектуры Тель-Авива» . Уже в 2000-х Бульвар Ротшильда отреставрировали – улицу вымостили по-новому, появились дорожки для велосипедистов, а также многочисленные скамейки и даже скульптуры.

Ольга Лифатова

Сейчас исторический центр города сделан полностью туристическим - здесь множество галерей художников, ресторанчиков и разных интересных лавок. Яффо - город-порт с древнейшей историей, который кто только не захватывал: римляне, арабы, крестоносцы, мамлюки и другие народности. Сейчас тут, в большинстве, живут арабы. Сафари в Рамат-Гане - одна из самых замечательных атракций на территории Израиля.

Viorel Evdokimov

На море сходить или в кафэшке посидеть, а так там ничего особенного. Если культурно отдыхать, то наверное в ирусалим нужно съездить или на мертвое море

Евгений Батарев

в тель-авиве)