Ирина Арбузова

здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает поряд сортировки установленнный для кодировки в mysql?

Функция collation(str).

Бакытбек Ныязбеков

Алфавитный порядок сортировки определяется обычно порядком символов в кодовых таблицах.
Система русифицированная может откорректировать нехороший порядок русской кодировки.
Например можно в браузере увидеть такой порядок сортировки "по имени"

минус, цифры, подчеркивание, Заглавные английские, строчные английские, затем Заглавные русские, строчные русские.

Предполагаю, что ваша функция в строке может задать произвольный порядок.
Это или просто перечисленные символы или группы символов.

Рекомендую создать список сильно перемешанных слов.
А при вызове функции задавайте короткую строчку, и смотрите, как фуекция на неё реагирует.

В документации должно быть написано, но только тестирование позволит узнать, что имелось ввиду.
Особенно это важно для русского варианта данных.

Влад

Сравнение строк для обычной кодировки (анси) и необычной (Да хоть кои-8 или цп1251) отличаются результатом. Надо выставить правильный коллейшн, чтобы сравнивало правильно.