Дмитрий Федотов

Для девушек косметика.. . Ботекс.

Попросили узнать мнение пользующихся кремом от морщин Ботекс (если правильно написал).. . Опишите что да как.

Ума Магомедова

Нет такого крема - "ботекс". Есть ботокс - это препарат, активным ингредиентом которого является токсин ботулизма. Его вводят внутримышечно в конкретные участки на лице. В результате происходит микро-паралич определённых мышц, видимым проявлением которого является временное "исчезновение" или сглаживание морщин.

По своей природе подавляющее большинство морщин на лице - это складки на коже, образовавшиеся в результате систематического движения одних и тех же мускул в одном и том же направлении. "Капля камень точит" - это о наших лицевых морщинах сказано, так как с течением лет мускулы образуют не только морщины на коже, но и микро-ложбины на черепе. Именно поэтому невзирая на развитие виртуальных технологий судмедэкспертиза до сих пор не отказалась от дедовского метода (скульптор с палочками и глиной) антропологической реконструкции облика на краниологической основе (подробнее - здесь) - только так можно получить максимально реалистичный результат, потому что лицо получается не абстрактным, а с тем выражением, с каким его обладатель шёл по жизни.

Итак, выражаясь весомо, грубо, зримо, мускулы продолбили колдобины под собой - на черепе, сбили над собой кожу в гармошку, и всё это происходит в течение жизни, с самого детства до гробовой доски. Стукнув по мускулам кувалдой - то есть парализовав их ботулизмом - можно на какое-то время получить "окоченевшее лицо", которое будет казаться моложе.

Кремы, продающиеся без рецепта врача, действуют только на верхние слои кожи, не достигая мускул, поэтому любые обещания избавить от морщин при помощи одного лишь чудо-крема - это наглая ложь. Улучшить состояние кожи, её упругость, а значит - сопротивляемость мышечному давлению, в результате чего морщины станут менее заметными, возможно, и с этой задачей справляется большинство антиморщинных кремов. Другое дело, что "что русскому лекарство, то немцу - смерть" - то есть нет одного чудо-крема, которого можно порекомендовать всем, свой крем нужно искать методом проб и ошибок, лучше всего - посоветовавшись с косметологом, и не предъявляя к продукту необоснованных претензий.

Ботулотоксин - это и лекарство, и яд. Его используют для лечения различных видов спазмов. Перед тем, как решиться на инъекции ботокса в косметических целях, нужно отмерять не 7, а 700 раз. Если Ваша дама - не увядающая звезда экрана в возрасте "глубоко за... ", которой кровь из носу хочется получить роль двадцатилетней девушки в многомиллионной голливудской постановке, то чем дальше она будет держаться от этого яда в шприце, тем лучше для всех.