Хакика Суриева

если при изменение слова гласный не выпадает. то а) следует писать суффикс -ик б) следует писать суффикс -ек

Ibrahim Khalilov

Если при изменение слова гласный не выпадает, то следует писать суффикс -ик .
Для сравнения возьмём 2 слова: ключ... к, подароч... к. Изменяем форму слов, поставив их в форму Родительного падежа, ед. ч.
"Ключика, подарочка. "В слове "ключик "гласная не выпадает, пишем суффикс -ик. А если выпадает, то пишем суффикс -ек.