Мария Фортунатова

Напишите пожалуйста 10 слов суффиксами -ик- и -ек-. срочно

Елена

Внучек (внучка) , горошек (горошка) , звоночек (звоночка) , комочек (комочка) , листочек (листочка) , молоточек (молоточка) , ножичек (ножичка) , огонёчек (огонёчка) , орешек (орешка) , свисточек (свисточка) , сыночек (сыночка) , стебелёчек (стебелёчка) , цветочек (цветочка) .

Диванчик (диванчика) , калачик (калачика) , карандашик (карандашика) , кирпичик (кирпичика) , ключик (ключика) , кустик (кустика) , листик (листика) , мальчик (мальчика) , мостик (мостика) , носик (носика) , огурчик (огурчика) , стульчик (стульчика) .

Пальчик, кусочек, личико, мешочек, мячик, пирожочек, платочек, винтик, самолётик, дождик, бантик, овражек, садик, котёночек.

Катя Побединская

Ежик, носик, столик, ларчик, фонарик, халатик, стульчик, зайчик, словарик, кораблик.
Ножичек, орешек, замочек, сыночек, звоночек, подарочек, кусочек, пузыречек, чайничек, мешочек.

Храпская Юлия

чебурек зайчик котик казбек юльчик

Алексей Кривцун

Внучек (внучка) , горошек (горошка) , звоночек (звоночка) , комочек (комочка) , листочек (листочка) , молоточек (молоточка) , ножичек (ножичка) , огонёчек (огонёчка) , орешек (орешка) , свисточек (свисточка) , сыночек (сыночка) , стебелёчек (стебелёчка) , цветочек (цветочка) .

Диванчик (диванчика) , калачик (калачика) , карандашик (карандашика) , кирпичик (кирпичика) , ключик (ключика) , кустик (кустика) , листик (листика) , мальчик (мальчика) , мостик (мостика) , носик (носика) , огурчик (огурчика) , стульчик (стульчика) .

Пальчик, кусочек, личико, мешочек, мячик, пирожочек, платочек, винтик, самолётик, дождик, бантик, овражек, садик, котёночек.

Анастасия Егорова

Ключик-замочек

Александр Власов

кирпичег
крючечег.
... let's begin=)

Татьяна Малышева

Внучек (внучка) , горошек (горошка) , звоночек (звоночка) , комочек (комочка) , листочек (листочка) , молоточек (молоточка) , ножичек (ножичка) , огонёчек (огонёчка) , орешек (орешка) , свисточек (свисточка) , сыночек (сыночка) , стебелёчек (стебелёчка) , цветочек (цветочка) .

Диванчик (диванчика) , калачик (калачика) , карандашик (карандашика) , кирпичик (кирпичика) , ключик (ключика) , кустик (кустика) , листик (листика) , мальчик (мальчика) , мостик (мостика) , носик (носика) , огурчик (огурчика) , стульчик (стульчика) .

Пальчик, кусочек, личико, мешочек, мячик, пирожочек, платочек, винтик, самолётик, дождик, бантик, овражек, садик, котёночек.

Надежда Сим

Руководствуемся таким правилом: в суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных после шипящих под ударением пишем О, без ударения Е. Слово "дешёвый" этому правилу не подчиняется, потому что буква Ё находится в корне -дешев-. Однокоренные слова: дешевле, дешевизна, дешево