Ксения Зинченко

помогите решить геометрию! ! пожалуйста!!!

найдите площадь прямоугольного треугольника, если длина гипотенузы =2корня из 13, а длина медианы меньшего острого угла равна 5.

Наталья Мардиева

Пусть есть треугольник АБС с гипотенузой АБ = 2 корень из 13. Из угла АБС проведем медиану БМ = 5. Она разделит сторону АС на 2 равные части.
Таким образом, у нас будет 2 прямоугольных треугольника АБС и МБС.
По теореме Пифагора получим
АС * АС + БС*БС = АБ*АБ
МС * МС + БС*БС = БМ*БМ
АС = 2 * МС (по свойству медианы)
Значит
2*МС * 2*МС + БС*БС = АБ*АБ
МС * МС + БС*БС = БМ*БМ

4*МС *МС + БС*БС = АБ*АБ
МС * МС + БС*БС = БМ*БМ

Отсюда
3*МС * МС = АБ*АБ - БМ*БМ = 4*13 - 5*5 = 52-25 = 27
МС*МС = 9
МС = 3

БС*БС = БМ*БМ - МС * МС
БС*БС = 5*5 - 3*3 = 25-9 =16
БС = 4
АС = 2 *МС = 2*3 =6

Площадь прямоугольного треугольника равна АС*БС/2 = 6*4/2 = 12

Алексей Романов

Математика Найдите площадь прямоугольного треугольника, если длина гипотенузы равна 2(13^0.5) см, а длина медианы, проведенной из вершины большего острого угла равна 5 см.

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/0BczMMllvF4