Абдылазова Омуркан

Какой максимальный процент должна составлять аудиторная нагрузка преподавателя вуза согласно существующим законам?

Сашуля Верецоца

В вузах регламентируется общая учебная нагрузка (она может быть дифференцированной в зависимости от должности преподавателя) . Кроме того, для профессоров и доцентов устанавливается, как правило, нижняя граница учебной нагрузки, складывающаяся из времени проведения лекций, семинарских занятий, ЛПЗ, экзаменов и зачётов. Такая нагрузка должна быть не менее 250 часов. С ассистентами вопрос по учебной нагрузке ясен изначально, поскольку она у них складывается практически только из аудиторных часов. Другой какой-либо регламентации учебной нагрузки нет. В вузах данный вопрос решается исходя набора дисциплин и часов отведённых по этим дисциплинам в соответствии с учебным планом, а также состава профессорско-преподавательского состава кафедры. Потому доля аудиторных часов может составлять до 80 % от общей учебной нагрузки.