Тарасенко Наталья

Китай сверхдержава с 2000 летней историей или сырьевой придаток Запада как Вэнисуэла только вместо нефти редк ископаемые

Китай обладает монополией на добычу 17 редких подземных ископаемых, необходимых для создания комьютеров и другой электроники. Пользуясь своей монополией Китай поставляет редкие металлы за рубеж только в виде готовых компонентов. И последние пару десятилетий рост китайской экономики зависит от его ископаемых а до этого зависил только от дешовой рабочей силы Когда Запад найдет возможность отказаться от ресурсов Китая он превратиться в страну 3го мира ?

Елена Малышко

Запад превратится в резервацию для гомиков а китайцы будут туда ходить с детьми как в зоопарк.

Елена Пчелина

Ты лучше мечтай чтобы там либерализм зацвел, это более рукопожатно.

Фёдор Корнейчук

Это великая страна Китай.
Китайцы больше не будут жить в нищете. Довольно, нанищенствовались и наголодались.

Анастасия Веселова

Чего бы где бы не купил, оказывается мэйд ин чайна. Вообще смешно рассуждать про Китай выходя в сеть с китайского компьютера и звоня друзьям по китайскому телефону. А скоро многие будут ездить на китайских машинах.

Галина Саратовцева

Китай -это как давно уже известно трудовой придаток планеты Земля, а сырьевой Россия! (у нас больше нефти газа угля алмазов золота черной руды и цветных металлов редкоземельных и щелочных металлов минеральных удобрений, примеры приводить не буду, даже запасов пресной воды больше!)

Екатерина

что то мало ты отмерил истории Китая, или в школе не учился