Sa
Sanek

Подскажите, можно сейчас высаживать клубни каннов в влажные опилки?

Валерий Евдокимов

зачем в опилки-сажайте в грунт в горшки или ведерки. потом перевалите в грунт и укроете до окончания заморозков

Сергей Семенюк

Зачем сейчас их в опилки? Канны субтропическое растение, ему нужно тепло и вода, чем больше тепла и воды тем пышнее растение. Сажают канны глубоко, 20см, чтобы высокие 2м и выше растения не ломались. Пророщенные растения сажают намного мельче это для северных районов, там они высокими не вырастают. Под клубнем канн делается парник из свежего конского навоза или чего=то подобного, для обогрева клубня снизу, перед посадкой за 3-5 дней клубни до почек роста замачивают в воде для образования новой корневой системы, после чего высаживают в грунт, парник даст необхолимое тепло для роста, без парника канны прорастают не раньше чем через месяц, в холодной земле будут сидеть еще дольше, так что ранняя высадка ничего не дает без дополнительного обогрева.
Грунт в яме с клубнем должен быть легким и рыхлым, чем рыхлее и питательнее грунт в диаметре 50см вокруг клубня тем проще и легче будет выкапывать осенью, из тяжелого грунта клубни можно выкопать только с помощью лома.
Итак - яма диаметр 50, глубина 40, забивается наполовину навозом присыпается тонким слоем песка, в центр клубень, вокруг него насыпать песок горкой и все это засыпать легким грунтом с добавлением 40гр суперфосфата и 20гр азофоски или подобных компонентов, можно заменить это стаканом древестного пепла и ложкой амиачной селитры. залить водой при проседании досыпать грунт. Полив ежедневно ведро воды. Это идеальное условие выращивания

Люба Королева

Да, можно.
Если нету под руками горшка с почвой.