Мария Вершинина

хочу собрать ходовые огни на светодиодах ПИРАНЬЯ, помогите со схемой

Клавдия Фурсикова

Можно сделать на резисторах, как советует Коля Тапочкин, можно на стабилизаторе: вторая или третья схема [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Можно соединить нужное количество светодиодов последовательно, чтобы работали от 12 В, тогда вообще ничего не нужно. Я не знаю какие у вас светодиоды, может быть они уже на 12 Вольт, тогда можно параллельно их включить, также без всяких схем.

Чукалин Юрий

преобразователь v12 в v3 или через саплюхи. диоды последовательно.

Ал
Алан

Преобразовывать напряжение не надо. Просто делаете несколько одинаковых последовательных цепочек, в каждой 3 светика + резистор (прим. 200 Ом) .
Количество цепочек неограничено, зависит только от того, сколько вам надо установить диодов.
Соединяете цепочки параллельно, подключаете к бортовой сети 12В. Ура!

Lika Len

Посмотрите в Интернете схемы бегущих огней на тиристорах с лампочками накаливания. Только вместо них подключите светодиоды (через гасящие сопротивления).