Ульяна Богданова

Помогите собрать схему .

Требуется собрать схему, принцип работы которой таков : имеется тиристор 40tps12, который управляется фототранзистором BPW17N . При попадании света на фототранзистор тиристор должен быть в закрытом состоянии, а при отсутствии наоборот, должен быть в состоянии открытом. Думаю, что это надо делать через инвертор . В связи с этим прошу помощи в построении данной схемы с подробным объяснением, как подключить инвертор и какой лучше инвертор взять . Помогите новичку.

P.s Уже пытался собрать с инвертором к155лн1, ничего не получилось, вот фото (прошу указать на ошибки, так как я так и не разобрался, как он подключается, а даташит ничего не дал ) .

Иван Петухов

я ж вам обьяснял, что надо делитель делать с фотодиодом, чтоб при засветке он превышал пороговое напряжение инвертора и чтоб инвертор включал тиристор, эта схема неправильная-работать не будет. ИМХО у меня на отработку таких простейших схем уходит полчаса, чтоб заработало.

Виолетта Молодцова

Новичку такую схему НЕ СДЕЛАТЬ. (самому разработать и наладить).

Серик Карашев

во- первых. Эта лн не выдает ток, поэтому и не может тир. включиться. А потом можно и без отдельного инвертора. Просто на упр. тира. подать напряжение управления а фотодиод между упр. э. и катодом.