Сергей Кузнецов

Помогите пожалуйста! Собрал схему как на рисунке и она не работает.

Вместо реле использовал светодиод или моторчик. Питание поочередно пробовал 2, 3 пальчиковых батарейки и крону. Пробовал кт815 и такой же полярности 2n5551 всё равно не работает. В чём причина? Может резистор другого номинала? Какой другой импортный транзистор можно
здесь
использовать? Спасибо.

Мария Баулина

здесь все просто при разомкнутых контактах ток должен течь через реле .для светодиода вполне достаточно чтобы он горел, а для моторчика нужно подбирать резистор в пределах до нескольких килоОм и проверь правильность распайки транзистора- базу коллектор эмиттер, это просто не может не работать, может ты светодиод не той полярность ставил. и ставь его через резистор ом 500 при 9 вольт питания

Иван Жучков

очень мало запчасти тут