Олег

как собрать схему включения двигателя?

3-фазный движок (приточка) включается кнопкой "пуск" и отключается кнопко "стоп" через контактор ПМ12-040150.
Мне нужно чтобы до кучи включение происходило по времени, т. е. через каждые 3 часа включалось на полчаса.

Куда воткнуть реле времени. Если параллельно кнопки, то то при включении замкнется контакт К1 (N013-NO14), который в ручном режиме размыкается кнопкой "стоп", а как он разомкнется при включении от реле времени?

Иван Елисеев

Надо ставить тумблер "Ручное-Автоматическое", желательно с нулевым положением, если есть возможность.
В ручном положении управляется только кнопками пуск-стоп.
В автоматическом положении только от реле времени.

Если такой вариант почему-то не подходит, то тогда надо ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описать желательный алгоритм работы.

Татьяна Долматова

В реле времени есть ЭМ реле, которое своими контактами включит или отключит катушку магнитного пускателя, без всяких блокировок и стоповых кнопок. Время подошло---включился, через сколько-то времени отключился. Вам остается только контакты этого реле подсоединить в разрыв питания катушки МП.

Раиса Козочка

можно сделать так, чтобы реле времени дало импульс на включение. А потом импульс на выключение. В таком случае ни каких переделок.