Alisher Todgikhanov

Разработка схемы включения прибора

Добрый день - нужно задачу выполнить а именно разработать схему включения прибора. Само собой можно поставить выключатель но! при некоторых условиях прибор не может быть выключен и поэтому выключатель ставить нельзя. Подумал и есть такая деталь как тиристор в принцепе если вставить в цепь то хорошо. так как управляющим сигналом прибор будет включаться т. е. выключатель (нажимной/если не нажат то разомкнут) поставить между анодом и упр. ножкой. выключатель замкнешь и ток через тиристор пойдет. Но опять проблема а как разорвать цепь. может есть какая то идея проще чтоб не ставить там реле и т. п. и т. д.

Прибор не может быть выключен если есть запрещающий логическая единица.

http://www.youtube.com/watch?v=XAPZ6bwmIHI

Анастасия Рыбачук

в поисковике набери что-то типа "тиристорный выключатель", там в картинках - океан разных схем на все случаи жизни (и смерти)!

Александр Оськин

Непонятна задача. Желательно описать подробнее, что за ситуация, когда прибор не может быть выключен))

Денис

параллельно тиристору кнопка для выключения его.