Сергей Качалов

Можно ли использовать КЦ109А в этой схеме прибора?

Прибор http://www.ntpo.com/electronics/schemes_2/6.shtml
Вместо высоковольтных диодов хочу использовать КЦ109А, но вот вопрос - подойдёт ли он ,
кстати дуга от точки А по схеме примерно 7 мм, ничего не замыкая .. Значит напряжение большое! Не сгорит ли КЦ109А?

Наталья Алексина

Можно.
На выходной обмотке ТВС110пц11 образуется напряжение порядка 4-х кв, следовательно на каждом из пяти диодов будет возникать обратное напряжение не более 800 в. А ток проходящий через каждый диод, с учётом гасящих резисторов, будет порядка 21-го миллиампера.

КЦ109А - Столб из кремниевых, диффузионных диодов, импульсный. Предназначен для применения в качестве демпфера в схемах строчной развёрток телевизионной аппаратуры.
Основные технические характеристики диода КЦ109А:
• Uoбp и max - Максимальное импульсное обратное напряжение: 6000 В;
• Inp max - Максимальный прямой ток: 300 мА;
• Unp - Постоянное прямое напряжение: не более 7 В при Inp 300 мА;
• Ioбp - Постоянный обратный ток: не более 10 мкА при Uoбp 6000 В;
• tвoc обр - Время обратного восстановления: 1,5 мкс

Василий Иванов

От СВЧ-печки можно, только диод, а не трансил (там их два) . Гораздо миниатюрнее получится.
КЦ109 - здоровая керамическая чушка с двумя ногами.
Только что стрелять-то в наши дни.. .

Если напряжение слишком большое, то встает вопрос - а не угробит ли она "стреляемую" трубу?

Ольга Selivanova

можно использовать

Uliana Rusu

Прострел трубы уже не актуально
Разве что Тринитрон