Витал

В каких схемах должен использоваться варистор?

Максим Суворов

Сталкивался, что стоят в комбайнах, мясорубках с двигателями постоянного тока, кофемашинах. Обычно снимают выбросы напряжения. Часто их разрывает пополам. есть на напряжение от 4В (SMD исполнения), например, VC080505A150 smd 0805 4V RMS\5,6V DC\8,5V 1mA, и до 1000В, например S20K1000 D20 1W 1000VRMS\1465VDC\1800V/1mA. Спектр применения громадный.

Лиза Назарова

В схемах защиты от перенапряжения.

Катя Родина

с стемах защиты от перенапряжнеий, ИБП

Николай

не только-и подавления импульсов помех, выбросов

Ри
Рита

как правило они используются в компьютерных БП, в адаптерах, других стабилизированных источниках питания и т. д.