Татьяна Семенец

Помогите с компараторами в разработке схемы

разрабатываю схему цель - к схеме к нагрузки присоединяться устройство
которое работает только! в пределах 9-12 вольт. при понижении за ним
наблюдаются спонтанные действия а при повышении нагревается и сгорает. в
итоге разработал схему предусматривающию при разряжении 1 аккумулятора
перейти на второй (резервный) . необходимо подобрать компаратор (я пока
студент прошу за косяки не судить)

У меня проблема с компараторами не пойму как их подключить

я так понимаю это единая микросхема у которой есть соответственно Uпит в данном примере и 6 и 11 нога

должны быть 2 входа, опорное (НЕ ПОНЯТНО КАКАЯ НОГА? ) и вход которое сравниваем (?)

а на выходе (?) должны получить низкий уровень U или высокий

-по транзисторам косяк но исправлю, интересует пока только компаратор

Анюта Казеннова

У вас компаратор 554/521СА3 ?
6-11 питание

Входы 3-4. (4 - инвертирующий)

7-8 - вы не подключаете (в принципе 8 можно использовать для блокировки)

А вот выход у этой микросхемы устроен хитро - её можно включить как с ОТКРЫТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ (заземлить эмиттер выходного транзистора, вывод 2), или с открытым ЭМИТТЕРОМ (подключить коллектор - вывод 9 - к + питания, тогда выходом ((с инверсией! ! ) будет вывод 2,

Более подробное, чем совковое, описание, с примерами есть у прототипа

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/70325/LINER/LT311AN8.html

но у прототипа другая цоколёвка

Степан Палик

На Вашей схеме в качестве компаратора используется операционный усилитель.

Компаратор сравнивает два потенциала, на двух его входах. На неинвертирующем входе опорное напряжение, с ним сравнивается измеряемое напряжение на инвертирующем входе. Если измеряемое ниже опорного, на выходе устанавливается напряжение питания, если измеряемое напряжение выше опорного, то на выходе ноль.
Ваша схема мне не нравится.

Кирилл Шитов

Роль компаратора, может выполнять любой ОУ с нулевым током покоя, и естественно на входы нельзя подавать прямое напряжение, нужны токоограничительные резисторы, иначе базовые переходы тю тю ...На выходе тоже кашу нарисовал, индикация на ОУ, это крутизна такая что даже в ракетах такое не применяют.... можно сделать простые ключи.... И вообще всю лабуду замутить на тиристорах, без всяких компараторов....