Ольга Иванова

существует ли компаратор для чисел в дополнительном двоичном коде?

Полина Кольвахова(Гапон)

А то.

google.ru (компаратор схема)

Анжелика

В ходовых сериях микросхем ТТЛ и КМОП такого компаратора нет. Но его можно легко сделать, исходя из следующих соображений.

Взять обычный компаратор для целых чисел. У него, как вы знаете, есть три выхода: «больше» , «равно» и «меньше» .

Выход «равно» оставляем без изменения, так как если числа равны, то это не зависит от их представления.

Если знаковый бит одного из чисел равен единице, то это число меньше, так как оно отрицательно, но целочисленный компаратор скажет, что оно больше, так как знаковый бит он воспринимает как старший разряд.

Если знаковые биты обоих чисел равны единице, то целочисленный компаратор скажет правду.

То есть выходы «больше» и «меньше» нужно инвертировать, если знаковые биты сравниваемых чисел различны.

SA и SB — знаковые биты сравниваемых чисел, «=1» — операция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.