Антон

зачем нужен компаратор и как он работает?

Юл
Юлия

Компаратор бывает не только цифровой, но и аналоговый. Но служит для того же самого - сравнивает мгновенные значения двух сигналов друг с другом. Если первый сигнал больше второго - на выходе логическая 1, если меньше - на выходе логический 0.
Устройство чем-то напоминает операционный усилитель. Внутренние входные цепи вообще почти неотличимы - обычный дифференциальный каскад. Но вот второй каскад работает не на усилитель мощности (комплементарный эмиттерный повторитель) , а на схему преобразования уровня, которая как раз и делает из усиленного разностного сигнала выходной логический со стандартными уровнями.

Цифровые компараторы устроены, естессно, совсем не так - это именно цифровая (логическая) схема с ТРЕМЯ ГРУППАМИ входов. На одну группу входов подаётся одно сравниваемое значение (4 бита, или сколько там может подаваться) , на другую - другое значение, а третья группа - это выходы компаратора предыдущих (младших) разрядов, если сравнивать надо числа с разрядностью больше той, на которую рассчитан данный камень. Соотвественно и выходов там три, а не один, как в аналоговом: больше, меньше и равно.

Ве
Вера

Для получения качественного импульсного сигнала, который легко сможет обрабатываться. Убираются помехи, нормализуются уровни и т. д.

Азиз Азизи

Компаратор нужен для сравнения числовой величины с одного входа, с числовой величиной другого входа.
Работает просто - имеет три выхода, если одно число больше другого - сигнал подается на один из выходов. Если равен - на другой. Если наоборот - на третий.

Максим Керкин

Компоратор нужен для сравнения входных сигналов . Если на + входе больше напряжения то на выходе будет 1 если больше напряженние на - то на выходе
будет 0 . Используется в системах защиты, в усилителях класса Д .

Leonid Perevalov

Компаратор
Компаратор (аналоговых сигналов) (англ. comparator — сравнивающее устройство) — электронная схема, принимающая на свои входы два аналоговых сигнала и выдающая логическую «1», если сигнал на прямом входе («+») больше, чем на инверсном входе («−»), и логический «0», если сигнал на прямом входе меньше, чем на инверсном входе.