Техника

Использую ОУ TL071CP как компаратор для сравнивания сигналов. Но работает он странно. Так и должно быть? (См. внутри)

Вот его схема подключения. На Vcc подаю стабильные 12 вольт. К IN+ подаю стабильные 4.95 вольта с LM7805, работающего в качестве ИОН. На IN- подаю регулируемое напряжение от 0 до 12 вольт. С выхода OUT замеряю происходящее. И вот что я намерил...

Если напряжение на IN- выше 5.2 вольт - то на OUT стабильные 1.35 вольта. Т. е. не 0.
Если напряжение на IN- ниже 3.3 вольт - то на OUT стабильные 12 вольт.

Но вот в промежутке между 3.3 до 5.2 вольт на IN- напряжение плавно изменяется. Т. е. нет резкого переключения в момент, когда IN- становится хотя бы на милливольт больше/меньше, чем IN+. А видео по ОУ смотрю на ютубе, вроде сравнение должно работать четко и резко. Либо 12 вольт, либо 0, на выходе. Это я не так что-то делаю или ОУ у меня особенный какой-то попался? Других никаких нет в наличии и с другими ОУ дел раньше не имел.
Хе-хе. Осциллограф есть? А зря. У тебя пульсации на входе 5,2-3,3=1,9 В.

Откуда пульсации? А хез. Я твой стенд не нянчил. Посмотри как меняется напряжение на выходе при напряжении 4 В на входе при касании ручки регулятора и без касания. Если разница есть - соедини ручку с общим проводом. Пульсации могут наводиться и на слишком "размазанный" навесной монтаж. Тогда поможет шунтирование "измерительного" входа конденсатором на несколько нанофарад (да не мелочись - ставь сразу 0,1 мк) и/или уменьшение его входного сопротивления шунтирующим резистором. Наводки полностью не уйдут, но "зона неопределённости" (а точнее - переключений по уровню сигнала пульсаций) сильно уменьшится.
Нуртилек Абдуллаев
Лучший ответ
Димка Новичков Да. На 4-х вольтах начинается плясание, а при прикосновении пальцев к потенциометру, плясание достигает целого вольта.
Димка Новичков Да. Заработало. Вчера не стал проверять Ваш совет, спать лег. Сегодня попробовал поставить контенсатор. Пленочный на 0.1 мкф и керамический, толку не дали. Напряжение было 1.35 теперь всегда. Но дело поправил крошечный электролит на 22 мкф. С ним ОУ стал менять положение с 12 на 1.35 мгновенно, без градиента. На прикосновения рук более не реагирует.
Потому, что дерижопель !
Гистерезис добавь, напр, резистор порядка сотен КОм - единиц МОм, между выходом и неинвертирующим входом ОУ. Появится зона нечувствительности, внутри которой наводки не смогут менять состояние компаратора.
Medeu Jorabaev
ОУ надо на биполярных транзисторах брать а не на полевых TL071 совсем для других задач предназначен....
Он при превышении напряжения перестаёт быть компаратором и работаент как обычный усилитьль, "заваливающийся" в одну сторону. Хуже того, если с ним по его входам связаны другие устройства, то они оказываются связанными между собой из-за открывания компаратора по входной цепи вход+ и вход-.
Димка Новичков При превышении напряжения питания? Vcc?
,,Но вот в промежутке между 3.3 до 5.2 вольт на IN- напряжение плавно изменяется,, ---компаратор - специальное устройство, со своими особенностями, частный случай ОУ, в промежуточном диапазоне (3,3...5,2в) он волен проявить себя как вздумается, если нету обратной связи, может даже входит в самовозбуждение.
Полную схему приведи со всеми резисторами. Такое впечатление, что ты не знаешь, как правильно заставить работать ОУ в качестве компаратора. И вообще о работе ОУ имеешь смутное представление.
Димка Новичков Вот.. намалевал. Правда резистор R4 воткнул только что и ещё не пробовал в деле. На момент написания вопроса его не было.
Наталья Мисюрева Я это произведение даже комментировать не могу. Извини, но для таких схем освой любой симуль. Рано тебе их вживую собирать, нет понимания работы ни одного элемента.
так это не компаратор, чтоб резко.
Хабиб Шарипов