Мне нравится стиль написания кода в Arduino IDE, но ненравится что контроллер Arduino Uno занимает много место, если нужно будет разместить проект внутри коробочки и т. д.
-Используя Ateml Studio+USBASP+Atmega8, нравится что испольуешь только сам микроконтроллер, но не нравится стиль написания кода
К примеру, чтобы зажечь светодиод,
почему в Ateml Studio нельзя писать pinMode(13, OUTPUT); и digitalWrite(13, HIGH);
вместо
DDRD = 0b000000011; PORTD = 0b000000001;
Можно ли использовать коды Arduino IDE, в AtmelStudio? используя только сам микроконтроллер?
Техника
Дайте пожалуйста совет по Ардуино (см. внутри)
Проект можешь создать в привычной среде Arduino IDE, только потом нужно будет импортировать его в Atmel Studio.
* * *

Алексей Михаленко
Спасибо тебе добрый человек!
Можно прошить в контроллер загрузчик Arduino, и программировать этот МК в Arduino IDE
Все эти ардуиновские потроха - не обязательны.
Можно взять более мелкую ардуину - Arduino Pro Mini (понадобится еще USB-UART чтоб шить), или Arduino Nano
Пиши программы на любом языке, главное чтобы конвертер в машинный код понял эту писанину, можешь даже придумать свои язык и конвертер.
Хочеш эффективно и компактно??) изучай хардкор! или ты думал что все так просто... ардуино для непрофессионалов, поэтому и там все так просто сделано.
Алексей Михаленко
в ардуино больше информации, чем в атмел
Можно создать любую библиотечку, подключить её и писать программу как нравится. В конечном счёте все переводится в машинный код
pinMode(13, OUTPUT) и digitalWrite(13, HIGH) это макросы, и привязаны они к распиновке ардуины, в своём проекте в студии легко можешь свои.
http://microsin.net/programming/avr/accessing-avr-ports-with-winavr-gcc.html
а вообще стиль ардуино дурной и если хочешь пользовать студию, надо от него отказываться.
можно или нет, проводи опыты и сообщай обществу.
Ну разумется. "Стиль ардуино" это просто набор дефайнов и библиотек для С, и даже не язык и не компилятор языка. Также ардуино уно это фактически макетная плата состоящая из микроконтроллера и программатора, можешь с тем же успехом шить голый микроконтроллер через физический программатор в ардуино иде. Т. е. купить за пару баксов у кетайцев простейший программатор (usbasp) и шей через ардуиновское иде все что твоя душа пожелает. :)
Алексей Михаленко
Спасибо,
сегодня попробую, если получится буду очень рад!
Алексей Михаленко
Спасибо за ссылку. Прочитал статью, получается и в процессе программирования и после, танцы с бубном будут куча. не знаю как быть