Сергей Травин

разработка схем строповки грузов

А кем по должностной инструкции должна быть закреплена ответственность за разработку и актуализацию схем строповки (транспортировки/кантовки) . Речь идет о машиностроительном предприятии и серийном производстве крупногабаритных узлов, где применение типовых схем не годится, а разработчик грузозахватных приспособлений с себя такую ответственность снимает. И в кокой НД отображены требования к графическому оформлению схем, нужны ли подписи на ней разработчика и как признается ее актуальность?

Галина Мухамметова

Рекомендую Вам обратиться в региональное отделение Ростехнадзора.
Удачи!