Александр Фатюхин

Как посчитать сколько необходимо жидкого азота чтобы получился 1куб газообразного ?

1 моль занимает 22.4 Дм куб. а чему равен 1 моль жидкого азота ?

Ирина Стырова

Сначала ответ на дополнение.
Объем одного моля жидкого азота при температуре минус 196 градусов С равен М/р, где М - молярная масса азота 28 г/моль, р - плотность жидкого азота при указанной температуре 0,7914 кг/дм3 или 0,7914 г/см3.
Теперь, как посчитать (то что спрашивается) - основной вопрос.
Сначала можно посчитать, массу азота из уравнения РV = (m/M)RT, где V = 1 куб. м или 1000 куб. дм, P - давление газообразного азота, Т- температура газообразного азота по Кельвину.
Объем жидкого азота массы m равен m/p, где р - плотность жидкого азота при известной температуре и давлении (температура должна быть ниже минус 147 градусов С, давление не менее 34 атм)