Евгений Виноградов

В процессе духовного развития теряется интерес к оккультным и подобного рода дисциплинам?

Например. С детства я тянулся ко всему странному, загадочному. Любил читать об оккультизме, хотя практиковать было неинтересно. Знания ради знаний. Заметил, что пропал интерес к нему. Теперь тянет все только светлое. Темное не интересно. Т. е. это процесс духовного развития?

Просто с самого начала представлялся мир как целое: и темное и светлое едино.

Теперь же пропал интерес даже к фильмам, худ. вымыслу. Истории. Хотя раньше было интересно читать, что было до нас. Сейчас же представляется, что было также, как и сейчас. Только другие декорации.

Интро-да, это магия, знания, которые дают власть над материей, в таком роде.

И вырос интерес к естествознанию, философии, астрономии.

Андрей Добров

Душа самый великолепный тайник, чаще любуйтесь собственным кристаллом.

Гера Кульгаев

*** И вырос интерес к естествознанию, философии, астрономии.

вряд ли вы духовно растете .. скорее наоборот, притупилось мистико-духовно-эмоциональное восприятие .. больше стали значимы материальные вещи

вообще, это не вопрос уровня духовности, а вопрос выбора пути ..
многие люди определяют НУЖНЫЙ ИМ уровень духовности, и продолжают далее более осмысленую жизнь .. и далеко не всегда этот уровень самый высокий из когда-то достигаемых этим человеком ))

в нашей культуре нет понятия "затемнение" (только "просветление"), но на деле люди заметняются гораздо чаще чем просветляются )) .. и это никак не связано с духовным падением.

когда боги спускаются с небес в виде аватаров, то это несомненное духовное падение, и самое большое "затемнение" из известных .. но разве хоть кто-то укоряет их за это? ))) обычно наоборот, это становится поводом для поклонения и восхвалений ..

Хасан Худояров

А что такое "оккультизм" вообще? Может быть, то, что вы считаете "светлым" - это тоже он )

Людмила Дозорцева

Я думаю. что это происходит с Вами потому, что сейчас у Вас всё более- менее спокойно в жизни, нет всплесков и катаклизмов, вот Вы и успокоились.... Поэтому произошла смена декораций.. . Этакое затишье...

Александр Давыдов

Потому, что духовный рост и приходит с оккультным знанием... а повторять пройденное (как и читать заново прочитанную книгу)... не интересно ...все идет по плану...

Vlintin

что Вы имеете в виду под словом "оккультизм"? А оно Вам надо? Читаете философию, развивайте себя духовно и хорошо. Не лезьте туда, где Вам не место.

Виталий Соснин

теряется
и не только к оккультизму, но и к естесствознанию и астрономии...)