Виктория Брандес

Подскажите в одном вопросе юридическом.

Здравствуйте, у меня такой вопрос моему старшему ребёнку-инвалиду год и восемь месяцев, младшему один месяц. Я ушла из декрета в декрет. Больничный по беременности и родам заканчивается в мае или в июне. Декретные выплатили. Имею ли я право рассчитаться с работы до конца больничного, и не потребуют ли вернуть декретные? если рассчитаюсь с работы, буду ли я получать пособие до 1,5 лет от соц. защиты? и смогу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком-инвалидом? Подскажите пожалуйста, очень буду признательна.

bi
biach007

Декретные не высчитают, увольняться не советую, воспользуйтесь своим правом на отпуск по уходу за ребенком до 3лет. Если все же уволитесь, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам будет платить орган соцзащиты, подробности по оформлению пособия по уходу за ребенком-инвалидом уточните в органе соцзащиты по месту жительства

Таня Гусарова

Вернуть декретные требовать не будут. Но зачем увольняться? Сидите пока дома и воспитывайте детей. Т. к. у вас ребенок инвалид, то за помощью и консультацией обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства. Т. к. в каждом регионе могут быть свои льготы.