Михаил Володин

Подскажите, обязательным ли является юридическое образование для кадровика?

Митрофанова Анна

Совсем необязательно. Квалификационные требования к каждой должности устанавливаются Единым квалификационным справочником должностей (ЕКС) . Например на должность начальника ОК может быть назначен кандидат имеющий высшее образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
А для должность инспектора по кадром достаточно иметь среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование и специальная подготовка по установленной программе.

Екатерина

Это зависит от Положения, разработанного в Вашей организации, о требованиях, предъявляемых, к принимаемому на работу "кадровику".

Lo
Lolitta

Нет, у кадровик образование может быть каким угодно.