Аннет Алексеева

есть ли законодательные документы о небходимости юридического образования кадровику?

Ир
Ирка

Есть такая вещь, как квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Вот что там написано: Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет, в том числе на данном предприятии не менее 1 года.

Но имейте ввиду, что даже этот справочник носит всеголишь рекомендательный характер. А у кадровика должно быть образование кадровика, но никак не юриста.

Юлия Грязнова

Нет.
В должностной инструкции должны быть указаны требования, предъявляемые к сотруднику отдела кадров, но в большинстве случаев необходимости в юридическом образовании нет. Если только какая-то особая специфика работы.
Кстати, к ответу одной из вышенаписавших дам: "образования кадровика" не существует. Есть курсы для кадровых работников, семинары, практикумы, но нет вуза, который имеет кафедру для обучения сотрудников кадровых служб.