Олеся
Олеся

Вопрос к кадровиком.

Вопрос к кадровиком. Работник (работа вредная) часто берет б/л. работает давно. руководитель считает, что нет смысла его держать и хочет на его место взять другого человека. Увольнять его мы пока не можем, т. к. б/л. Когда работник выйдет из больничного, то скорее всего придется переводить его на легкий труд. Как быть в данной ситуации? Какие есть варианты?

Александр
Александр

вот выйдет он с больничного, тогда и будете решать. по своей инициативе вы ни кого на легкий труд перевести не можете, на это должно быть заявление работника и медицинское заключение. если у вас нет подходящих вакансий или работник не согласен с предложенной вакансией, то вы его уволите по ст. 83 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. сокращать ставку, которая вам нужна, только потому, занимавший её работник не может эту работу выполнять, вы не должны. стак, что ни о каком увольнении"по сокращению" речи быть не может.

Дениска Клубнячков
Дениска Клубнячков

ну уволить не уволите, а вот сократить можете, только 3 месяца еще придется з/п по платить. Либо можете поговорить с этим человеком по душам

Похожие вопросы
Вопрос опытным кадровикам
Аттестация. Разряд = категория? Вопрос кадровикам.
вопрос кадровикам! Как грамотно оформить ТД
Вопрос кадровикам и юристам (внутри)?
Вопрос к кадровикам. Зачем вы приглашаете на одно место, а
Кадровики! Вопрос по заполнению трудовой!
Вопрос кадровикам Украины
Вопрос к кадровикам и вообще кто в теме. Увольнение.
вопрос кадровикам и просто знающим людям
Еще вопрос КАДРОВИКАМ)