Рома Михалькевич

Вопрос опытным кадровикам

Если работник отработал 2 месяца имеет ли он право взять 4 дня в счет ежегодного отпуска, или он обязательно должен отработать полгода и в зять 14.

Дима Павлов

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст. 122 ТК РФ)
Т. е. работник имеет право попросить, а уж работодателю решать, хочет он предоставить эти дни или не хочет. Работодатель имеет полное право отказать.
И вообще, отпуск предоставляется согласно утверженного графика отпусков, а не тогда, когда работник пожелает. Кого и когда отправить в отпуск решает работодатель с учетом производственной необходимости. А делить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодатем.

Митя Львов

Что то вы вообще плохо ориентируетесь в теме!! !
Если работник отработал 2 месяца, то отпуск ему не положен вообще. Положена только при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск в размере за 2,66+2, 66 = 5 дней

Чтобы иметь право на предоставление отпуска в ПОЛНОМ объеме нужно отработать не менее 6 месяцев. Тогда работодатель вправе предоставить вам ПОЛНЫЙ отпуск. ПОЛНЫЙ, а не половину (14 дней) . Если вы увольняетесь до истечения года работы в организации, и отпуск ПОЛНЫЙ отгуляли, то денежки сверхуплаченные отпускные придется вернуть!! !
Предоставление отпусков осуществляется по взаимному согласию работника и работодателя, если вы желаете 4 дня, то попросите, может вам и дадут эти 4 дня. Ведь это не запрещено. А ТК не допускает лишь ухудшение условий труда работника, а улучшение условий труда всегда приветствуется