Отдел кадров, HR

Нужен совет опытного кадровика!!

Подскажите пожалуйста, если я устроилась на работу 29.07.13, то когда я могу взять отпуск, через 6 или 11 мес. ? И как влияет отпуск без содержания на ежегодный отпуск. Как правильно составить график отпусков? Спасибо заранее)
право на отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы. право на отпуск за рабочий год с 29.07.2013 по 28.07.2014 возникнет с 29.01.2014 г. и должно быть реализовано до окончания текущего рабочего года, т. е. до 28.07.2014 г.
график отпусков составляется работодателем с учетом производственной необходимости. при составлении графика учитываются пожелания только тех работников, которым, в соответствии с ТК РФ, обязаны предоставлять отпуск в удобное для них время. все остальные идут в отпуск тогда, когда работодатель сочтет нужным.

отпуск без содержания продолжительностью более 14 к. д. в течение рабочего года в стаж работы, дающий право на очередной не включается.

т. е. если вы, в течение текущего рабочего года брали 30 к. д. отпуска без содержания, то период, за который вам положен отпуск 28 к. д. сдвинется на 16 к. д. (30 - 14).
Галина Петерек
Лучший ответ
Право на отпуск считается исходя из вашего рабочего года.

Ваш рабочий год 29.07.2013 - 28.07.2014
Вам положено 14 дней отпуска в феврале 2014 года.
Где-то с середины июля-в августе можете взять ещё 14.

Либо в июле-августе 2014 года - сразу 28 дней.

Можете так и запланировать себе в графике отпусков.

Однако помните, что по согласованию с руководством, можно отпуск брать и раньше положенного срока, просто в данном случае, отпускные будут выплачены "авансом" и в случае вашего увольнения будут удержаны.. .

Отпуск без содержания влияет на ваше право использования отпуска в следующем году, если вы в текущем году берёте более 14 дней.

Просто рабочий год продлевается на то количество "лишних"дней, которые вы взяли.

Допустим:

нынешний год: 29.07.2013 - 28.07.2014

без сохранения вы взяли 16 дней, это на два 2 дня больше допустимого.

Тогда

Рабочий год продлевается: 29.07.2013 - 30.07.2014, а следующий год начнётся уже с 31.07.2014 - 30.07.2015