Dasha Maslikova

Аттестация. Разряд = категория? Вопрос кадровикам.

В 2009 году мне был присвоен 14 разряд. Я работала в библиотеке краевого уровня, зав. отделом. Потом, в другом городе, работала год заместителем директора в городском центре творчества, Потом снова переехали в другой город и работала зав. сектором в государственной библиотеке.. . Сейчас я снова поменяла работу, работаю заведующей школьной библиотекой. встал вопрос - какая у меня категория? Я им сказала, что у меня 14 разряд по ЕТС (есть запись в трудовой) . Предоставила копию аттестационного листа. Завуч, которая занимается аттестацией кадров, сказала, что во-первых - лист без печати (но это недолго исправить, поставят печать, отсканируют) и что в аттестационном листе написано "заведующая отделом", а сейчас я "заведующая библиотекой". На мой взгляд - неуместное сравнение - отдел библиотеки краевого уровня является таким же структурным подразделением, как и библиотека в школе. Не то чтобы я боялась аттестации, но просто хочется разобраться в ситуации. У меня был 14 разряд, а аттестовывать меня будут только на 1 категорию. 14 разряд, я понимаю, - это высшая категория? Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Se
Serega

Попробую Вам, Ninа, объяснить так. Не понятно для какой надобности кадровая служба спрашивает у Вас категорию? Она Вам может и ненужна. Во-первых, категорию устанавливают работникам, которые не являются руководителями-библиотекарь 1 категории, библиотекарь 2 категории. Зам. отдела и зав библиотекой не устанавливают категорию. Если категория у Вас была до занимаемой должности-хорошо, но на зарплату при зав. библиотекой она не будет влиять. А теперь о разряде: каждой должности соответствует разряд который берется за основу при начислении зарплаты (Вы им правильно указали на ЕТС) , пусть изучают и не путают) . Так, у библиотекаря (условно! ) 11-12 категория, а у зав. библиотекой -14-16. Только если у Вас предусмотрено присвоение категории руководителям (как врачам) , то Вы читайте Положение и требования и, соответственно, выплаты за данную категорию. Удачи!!