Юлия

Вопрос к кадровикам и вообще кто в теме. Увольнение.

Такая ситуация.
По закону сотрудник может разорвать договор с работодателем предупредив за 2 недели - это просто и понятно.
В опрос собственно вот в чем - может ли сотрудник уволится без отработки если в заявлении будет значится "прошу уволить меня по собственному желанию в связи с регулярным нарушением работодателем условий договора"?
То есть если сотрудник разрывает договор в связи с нарушением его прав? Конкретно - зарплату задолбали задерживать.
Закон на эту тему говорит вот что - статья 80 ТКРФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Но тут не сказано точно может ли уволится сотрудник в день подачи заявления и обязан ли отработать две недели?
Если может без отработки то подскажите как это оформить в заявлении чтобы все было по закону и правильно.

Александр Колбасников

Можно еще попытаться уволиться в день написания заявления в порядке статьи 78 ТК РФ ( соглашение сторон). Но не факт, что такое согласие будет со стороны работодателя. Остается только статья 80 ТК РФ - предупреждение за 2 недели. И работодатель в праве требовать от Вас исполнения такой обязанности - предупредить за 2 недели. Но он не имеет права заставить при этом работать Вас - принудительный труд запрещн ( ст.4 ТК РФ)..Значит, можете подавать заявление и уйти на больничный.Если задерживают заработную плату более 15 дней, можете реализовать свое право приостановить работу в порядке ст.142 ТК РФ. И опять же написать заявление на расторжение трудового договора.

Александр Гурин

Две недели - это не обязаловка, все на усмотрение руководства! Только у вас кофликт, начнут издеваться...!А ТК РФ, сейчас - филькина грамота для работодателей! Пойдите в труд. инспекцию, и составьте заяву в прокуратуру о невыплате заработной платы!

Сергей Курченко

Вы сначала докажите эти нарушения. Это гораздо дольше, чем 2 недели.
Но по согласованию можете уволиться и одним днем.

Эльвира

Незря в данном случае (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).законодатель употребляет термин "установленное" нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
Иными словами, это не предположение и не оценка работником сложившейся ситуации: правонарушение работодателя - установленный, то есть зафиксированный в решении уполномоченных органов факт. В соответствии с подп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 2 такой факт может быть установлен, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Если этот факт имеет место быть , то Вы с чистой совестью эту причину можете указывать в своем заявлении. Если нет - уж извините.

На вторую часть вопроса отвечаю. В случаях, указанных в обсуждаемой статье "работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Разумеется имеется ввиду уж никак не заднее число. А учитывая тот факт, что согласно ст. 84.1. ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность), то можно предположить, что трудовой договор может быть расторгнут и в день подачи заявления, если в нем эта желаемая дата указана.

Дима Маркелов

Соласна с Натулей, Вы попробуйте доказать! Здесь все зависит от того как Вы договоритесь с руководством предприятия. Если Вы пойдете на уступки, не написав, о нарушении трудового договора- они могут пойти на уступки и уволить Вас раньше, но на заявлении обязательно должна быть дата подачи за 14 дней. Еще есть вариант- взять на эти 2 недели без содержания или открыть больничный лист.