Отдел кадров, HR

Вопрос к кадровикам

Подскажите, пожалуйста, уважаемые кадровики., какие документы необходимо подготовить при изменении оклада сотрудника? Я так понимаю, доп. соглашение к ТД, приказ о внесение изменений в штатное расписание и изменить само штатное расписание? Простите, а если в организации 200 человек и смена окладов происходит довольно часто, каждый раз нужно вносить эти изменения? Насколько это необходимо?
саму штатку менять необязательно, досточно приказа.
Айзирек Баймурзаева
Лучший ответ
Вам необходимо сделать два приказа.
1. По основной деятельности об изменении в штатном расписании.
2. Приказ по личному составу на сотрудника кому повышен оклад.
3. Заключить доп. соглашение к трудовому договору об изменении оклада.
Примечание: эти два приказа лучше провести одним днем.
В приказе об изменении ШР должны быть указаны штатные единицы, а не фамилии.
Для этого можно использовать какую-нибудь стандартную формулировку (без объяснения причин повышения оклада) :
В целях совершенствования организационной структуры, оптимизации должностного состава ООО «________» установить с «__» __________ 2010 года новый должностной оклад :
Менеджер – _______ рублей.
А вот в приказе по личному составу указываете конкретного человека с указанием должности и оклада.
Приказ о внесении изменения в штатное расписание, уведомление об изменений условий трудового договора, дополнительное соглашение, приказ об изменении должностного оклада. Изменения в штатное расписание вносить обязательно! Ведь согласно статье 56 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) трудовой договор предусматривает выполнение работником определенной трудовой функции. В соответствии со статьей 57 этого кодекса трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием. Штатным расписанием (унифицированная форма N Т-3, утв. постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1) предусматривается существование в организации определенных должностей и закрепляются размеры окладов, выплачиваемых лицам, занимающим эти должности.
Вносить эти изменения абсолютно необходимо во избежании дальнейших проблем с инспекцией труда и прочими контролирующими органами.
Павел Колтун
Да конечно, все, что является условием договоpа пpи изменении, необходимо составление допика. А изменение окладов- это существенное условие договоpа. Для его изменения необходимо внесение соответствующих изменений в штатку на основании пpиказа, составление допиков на каждого сотpудника, внесение изменений в Т-2. Этого тpебует законодательство.
У меня пpоизошли в начале года изменения и штат то же очень большой. Я не стала составлять допики, а ознакомила pаботников под pоспись с пpиказом, где были пpописаны новые оклады, с какого числа действуют, а так же надбавки. Если пpидет пpовеpка тpуд. инспекции, то они лишь обяжут составить допики с новыми окладами. Будем надеяться, что этот номеp пpойдет. А на самом деле это необходимо делать пpи каждом изменении условия договоpа вне зависимости от кол-ва pаботников.
в Шр постоянно вносить не нужно, достаточно приказа о внесении изменений