Отдел кадров, HR
Вопрос грамотному кадровику !!!SOS
Уважаемые господа здравствуйте! Помогите с таким вопросом. Женьщине 60 лет. Никак уволить не можем ее. Она хочет сейчас взять весь свой не отгулянный отпуск (там полулучается месяца 2-3) .А потом уволиться. Может ли она это сделать или нет?
ТК РФ. Ст. 124 п. 3 и п. 4
"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. "
Ваша сотрудница может отгулять отпуск только за 2010 год. За остальное время она может (и должна) получить компенсацию при уволнении
Человек проработал без отпуска 2-3 года. Имейте совесть - выплатите ей компенсацию за неиспользованный отпуск. Это не она "хочет поиметь" Это, извиняюсь, вы хотите ее поиметь. Она вполне адекватный человек и просто хочет получить то, что заработала и уйти по-доброму.
На отпуск в 2-3 месяца по новому законодательству она права не имеет. Такой дебильный закон, но он закон. Но и вы не можете ее просто так уволить без проведения аттестации ваши аргументы только слова.
Договаривайтесь миром.
Извините за резкость. Завтра поищу, сейчас некогда, комп отбирают
Договаривайтесь миром.
отпуск ей положен тот, который она заработала в этом году.
Если у нее там что-то осталось за прошлые года, то взять эти дни и погулять она не может, всё ей выплачивается денежной компенсацией при увольнении.
Зачем ей отпуск? она все равно уходит и работать наверняка больше не будет.
Пусть увольняется и берет компенсацию за неиспользованные отпуска, в деньгах будет одинаковая сумма, как и отпускные.
Почитайте ТК - раздел ОТПУСКА
ей нужен стаж для перерасчёта пенсии и скажите спасибо, что уходит, хотя это и бесчеловечно, сами знаете каково сейчас на пенсию жить. А что у вас такая бедная компания, что не можете позволить ей доработать эти несчастные три месяца? Введите ещё одну единицу и расстаньтесь по- доброму.
по новому закону, работник не может брать неиспользованные ранее отпуска, тем более подряд. А что она настолько плохой работник? А как же опыт?