Отдел кадров, HR
Вопрос к кадровикам, большая просьба помочь, если можно, то с сылками на статью
Проблема в следующем у меня умер отец и нам с мамой по месту его работы предлагают написать увольнение по собственному желанию. Какие последствия это будет иметь для нас? по каклй статье его должны уволить и полагаются ли нам в случае увольнения по смерти какие-то выплаты и компенсации? очень прошу помогите, мы не знаем как правильно поступить. на наш вопрос почему они хотят по собственному желанию, нам отвечают что по смерти слишком много документов оформлять надо и вообще они не знают какая это статья. Заранее всем спасибо!
Конечно ни о каком заявлении об увольнении по собственному желанию не может быть и речи - одна ложь повлечёт со временем за собой другую и проблемы.. .
В соответствии со ст. 141 ТК РФ выплата заработной платы, не полученной работником ко дню смерти, производится членам семьи умершего или лицу, находящемуся на его иждивении.
Круг членов семьи определяется ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации. К ним относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) .
Еще более конкретизирует перечень лиц, которым могут быть выплачены денежные суммы, начисленные в связи со смертью работника, ст. 1183 ГК РФ. Согласно этой статье выплата указанных сумм производится членам семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от факта их совместного проживания с умершим.
Как видно из данных документов, круг членов семьи не совпадает с кругом близких родственников, а для трудоспособных членов семьи еще и ограничен фактом совместного проживания с умершим.
Кроме того, ст. 1183 ГК РФ определяет также сроки обращения членов семьи умершего работника за выплатой начисленных денежных сумм. Этот срок ограничивается четырьмя месяцами со дня открытия наследства. Днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, признается день смерти гражданина. Таким образом, перечисленные выше лица вправе в течение четырех месяцев со дня смерти работника обратиться к работодателю для получения сумм, невыплаченных работнику при жизни.
Выплата денежных сумм производится на основании письменного заявления члена семьи умершего работника. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие факт принадлежности к членам семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и пр.) , и документы, подтверждающие факт совместного проживания (выписка из домовой книги, сведения о регистрации в паспорте, другие документы) . Обратите внимание на то, что фактическое совместное проживание и регистрация по одному и тому же адресу — разные понятия. Например, супруги, зарегистрированные по разным адресам, могут принести справку о совместном проживании.
Что касается выдачи трудовой книжки умершего работника, то в первую очередь она требуется тем родственникам, которые получают право на пенсию в связи с потерей кормильца. Это нетрудоспособные родственники работника, находившиеся на его иждивении, или их законные представители. Так, например, супруга умершего работника, являясь законным представителем их несовершеннолетних детей, имеет полное право на получение его трудовой
Помимо заработной платы, не полученной работником ко дню смерти, родственникам умершего выплачивается социальное пособие на погребение в размере 1000 руб. Выплата такого пособия производится в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в ред. от 26 июня 2007 г. ) на основании справки о смерти формы № 33, выданной органом ЗАГС. Форма справки о смерти утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274. На основании данной справки и письменного заявления родственника умершего работника работодатель издает приказ о выплате социального пособия на погребение. Примерные формы заявления и приказа приводятся в приложениях 2 и 3. Разумеется, работодатель вправе по своему собственному решению выплатить родственникам умершего и дополнительную материальную помощь.
Что за ерунда!
Какое собственное желание?
Несёте копию свительства о смерти вместе с оригиналом.. .
Его должны уволить в связи со смертью.. .
Жене выплатить зар. плату, не полученную ко дню смерти и компенсацию за неотгулянный отпуск, если таковая есть,
ну и там небольшое пособие на погребение, которое выплачивает соцстрах, (выплачивает работодатель, а соц. страх возмещает)
Вы пишите только заявление на выдачу этого самого пособия, и прикладываете справку из ЗАГС о смерти и копию св-ва о смерти.
Какое собственное желание?
Айдай Алымбаева
мама с папой официально разведены, а я несовершенолетняя, как в такой ситуации быть?
Айдай Алымбаева
пожалуйста помогите, а то мама в растерянности, я тоже и мы не знаем как поступить ((( а маме сказали завтра прийдти заявление написать (((
Эта организация не хочет выплачивать Вам пособие на погребение.
Да, бумаг им придется написать много, чтобы получить возмещение этого пособия от соцстраха.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ заявления по собственному желанию! Пособие на погребение Вы точно потеряете!!!
Ни какого заявления по собственному.
Ни в коем случае по собственному желанию.
статья 77 пункт 10 ссылка на статью 83 пункт 6, документов не много-копия свидетельсва о смерти, если по коллективному договору положена компенсация при смерти то должны дать, и полностью компенсацию по неиспользованному отпуску и зарплате-это по трудовому кодексу