Отдел кадров, HR

Вопрос к кадровикам

Уважаемые коллеги-кадровики!
С некоторого времени вменили в обязанность ссылаться на ЧАСТЬ статьи (например увол. по соб. жел. п. 3.ЧАСТИ 1 ст. 77 ТК РФ) . Сколько времени прошло, так и не пойму: откуда взялись эти ЧАСТИ?
Кого и почему не устраивала запись (п. 3 ст. 77 ТК РФ) ?
И почему тогда новаторы-реформаторы не обязали писать так:
уволен по собственному желанию п. 3 ст. 77. ГЛАВЫ 13 Раздела III ТК РФ (и, конечно, все подробно расписать, без сокращений, чтобы трудовая книжка быстрее заканчивалась) ?
Если я чего-то не понимаю - объясните, пожалуйста!
В принципе так принято юридически и лишь поэтому и внесены поправки в данной части были. Просто юридически "уравняли".

Ребус для кадровика

Как известно, при увольнении работника запись в трудовой книжке об основании и о причине прекращения трудового договора должна содержать ссылку на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона.
А что является частью статьи? Чем часть статьи отличается от пункта, подпункта или абзаца? Эти вопросы часто возникают у специалистов кадровой службы. Попробуем разобраться.

«Начни с начала»
Каждая статья в тексте закона посвящена отдельному вопросу. В статье обычно содержатся одна или несколько связанных между собой юридических норм или даже фрагментов нормативных положений. Статьи имеют порядковый номер, обозначаемый арабской цифрой, и наименование. Например, в ТК РФ: «Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора» .
Первичным (то есть далее неделимым) структурным подразделением текста закона как юридического документа является его абзац, который в силу неодинаковой структуры разных статей закона может иметь различные наименования (часть, пункт, подпункт) . Абзац – это любой фрагмент текста правового акта, заключенный между красной строкой (абзацным отступом) и окончанием предложения либо другим абзацным отступом.

От простого…
Статья, не разделенная на части, может состоять из одного абзаца текста. В этом случае содержание статьи совпадает с абзацем.
Пример: статья 288 ТК РФ.

Также существуют статьи закона, состоящие из двух и более абзацев. Тогда каждый абзац признается частью статьи. Часть – это такое структурное подразделение статьи закона, которое образуется не менее чем одним начинающимся с красной строки предложением. В ТК РФ части статей не содержат ни цифрового, ни буквенного обозначения. Пример: статья 309 ТК РФ.

…к сложному
Однако в том случае, когда статья закона имеет более сложную структуру, части статей могут формироваться и несколькими абзацами. Часть статьи может подразделяться на пункты, которые в ТК РФ обозначаются арабскими цифрами с закрывающей их круглой скобкой (или не обозначаются цифрами, но их нумерация подразумевается) . Пример: статья 278 ТК РФ.

Дальше – больше
Пункты частей статьи закона могут подразделяться на подпункты, которые образуются абзацами одного предложения, отделяемыми друг от друга точкой с запятой. Подпункты нумеруются, но не цифрами, а строчными буквами русского алфавита с закрывающей их круглой скобкой. Пример: статья 81 ТК РФ.

Однако в ряде случаев отдельно взятый абзац может вообще не иметь специального наименования. Например, когда статья образована несколькими непронумерованными абзацами одного предложения, отделяемыми друг от друга точкой с запятой. Обычно такую форму имеют перечни и перечисления (например, статья 356 ТК РФ) .
Именно тогда абзац выступает в качестве самостоятельного структурного элемента и ссылку на такой «безымянный» абзац в нормативных правовых актах следует обозначать словом «абзац» (без сокращения) .

Таким образом, абзацами образуются все основные структурные элементы статей закона, имеющие специальное наименование: часть статьи, пункт статьи, подпункт статьи. Поэтому абзац может совпадать и не совпадать с каждым из этих структурных элементов.

Заполняйте трудовые книжки правильно!
Игорь Юдин
Лучший ответ
Денис Борщиков Спасибо за ответ! Все делаем, как положено по закону, но мозги-то почему-то возмущаются периодически
Я тоже долго искала эти части! Не понимала. Потом дошло, что это абзацы....
Денис Борщиков Вы согласны, что это чушь?
теперь тебя по трем частям увольнять будут
Shokir Jumaev
Часть статьи - это абзац, то, что начиснается с прописной буквы. Это не вменили в обязанность, это требование стаьи 84 1 часть 5. Почитайте.
Денис Борщиков А лично Вы как считаете: правильно ли абзац называть частью (ведь речь идет о законодательном акте, а не дружеской беседе, допускающую вольную трактовку услышанного) И еще: а какую часть (абзац) можно еще иметь ввиду, при увольнении по собственному желанию? Зачем ссылаться на какой-то абзац?