Alihandro

помогите разобраться с вопросом для диплома

тема - уголовно-правовая квалификация
в принципе проблем нет, но возникла проблема с одним из вопросов, который звучит "основы уголовно-правовой квалификации"...что сюда можно включить?
в предыдущих подразделах говорилось о принципах, содержании, обьеме уголовно-пр квалификации.
Думаю, что сюда стоит включить значение состава преступления для квалификации а так же основания для квалификации.... что еще можно здесь написать? может есть подходящая литература?

Иришка

Уголовно-правовая квалификация - это деятельность по соотнесению (сопоставлению) признаков содеянного и признаков состава преступления, итогом которой является констатация совпадения или несовпадения таковых признаков. Выделяют философскую, логическую, психологическую и правовую основы квалификации преступлений. Философская (метод) - отношение единичного и общего, сопоставляются конкретное, единичное (преступление) и общее (норма). Логическая основа- квалификация преступления - это продукт мыслительной деятельности, в основе которой лежит дедуктивное умозаключение: суждением при этом выступает уголовно-правовое предписание, а малой (вторым суждением) - признаки содеянного, на основе чего делается вывод о совпадении фактических признаков содеянного и признаков состава, предусмотренного уголовно-правовой нормой. Правовую основу квалификации преступлений составляет уголовный закон, конкретнее - состав преступления как необходимое и достаточное основание уголовной ответственности. Большинство его признаков описаны в соответствующих статьях Особенной части УК. С их помощью устанавливается объективная истина.
Квалификация преступлений осуществляется в несколько этапов. К ним относятся:
-Установление фактических обстоятельств дела
-Установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление
-Установление конкретного состав преступления
-Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте.
Литература.
Корнеева А. В. Теоретические основы квалификации преступлений / под ред. А. И. Рарога. — М. : ТК Велби, Проспект, 2008. — 176 с.
Кузнецова Н. Ф. Проблемы квалификации преступлений / науч. ред. и предисл. В. Н. Кудрявцева. — М. : Городец, 2007. — 336 с.